• 宫崎滔天
  • 文博学会
  • 汀说帅府
  • 01
首页 > 帅府名人 > 郑洪年
简介

郑洪年
(1876-1958)

  字韶觉,广东番禺(今广州市)人。毕业于两江师范学堂。早年加入中国同盟会。民国成立之后,历任北京政府交通部科长、京汉铁路局局长,京绥铁路局局长。1920年任交通部路政司司长。1921年任京奉铁路局副局长、交通部次长。1922年4月,兼任统一邮政委员会委员长。1923年5月,任暨南大学校长,陆海军大元帅大本营财政部次长;12月,任陆海军大元帅大本营财政委员会委员。1924年,任陆海军大元帅大本营财政部次长兼代广东财政厅厅长、筹饷局局长;4月兼任盐务署署长,6月受派经理大本营军需处事宜。1927年10月,任国民政府财政部次长,并再任暨南大学校长。1928年,曾任国民政府建设部次长、建设委员会委员、侨务委员会委员、工商部政务次长、两粤赈灾委员会委员。1929年3月,任赈灾委员会委员。1931年,任实业部政务次长。1932年,任行政院秘书长。1935年,任立法院立法委员。抗战期间,曾任汪伪华中铁道公司总裁等职。1956年,任上海市人民政府参事室参事。1958年在上海病逝。