• 宫崎滔天
  • 文博学会
  • 汀说帅府
  • 01
首页 > 帅府名人 > 薛岳
简介

薛岳
(1896-1998)

  字伯陵,广东乐昌人。先后毕业于广东黄埔陆军小学、武昌陆军第二预备学校、保定陆军军官学校。1914年加入中华革命党。1918年,任援闽粤军总司令部参谋副官。1920年,任粤军第一师机关枪营营长。1921年,大本营警卫团成立后,机关枪营并入警卫团,仍任营长。1922年,在孙中山出师北伐时,任护卫之责;“六一六”兵变发生时,率部在总统府与叛军激战。后任东路讨贼军第八旅上校团长。1924年,任第四军副官长兼代参谋长。1926年,任国民革命军第一师副师长兼团长,后升任该师师长。1927年4月,任上海市临时政府委员,后任第四军副军长、教导师师长。1932年,任军事委员会西南分会委员。1933年6月,参加对江西红色根据地的“围剿”,任第五、第七纵队指挥官,第六路军总指挥。1935年,任贵州绥靖公署主任。1937年5月,任贵州省政府委员兼代政府主席。抗战全面爆发后,曾任第三战区第十九集团军总司令、第九战区司令长官、湖南省政府委员兼主席等职。是国民党第五、六届中央监察委员。1946年,任徐州绥靖公署主任、制宪国民大会代表。1947年,任国民政府参军处参军长。1948年,任行宪国民大会代表、总统府参军长。1949年1月,任广东省政府委员兼主席,并兼海南防卫总司令。后去台湾。1998年病逝。