• 宫崎滔天
  • 文博学会
  • 汀说帅府
  • 01
首页 > 帅府名人 > 谭平山
简介

谭平山
(1886-1956)

  名鸣谦,广东高明人。清末入两广优级师范学校,并加入中国同盟会。毕业后任雷州中学校长、广东省政府参议。1917年入北京大学。1919年参加五四运动。次年毕业后,任教于广东高等师范学校,与陈公博等在广州创办《群报》,任编辑。1921年加入中国共产党。1923年,奉孙中山命,任广东工界宣传委员会委员。1923年12月,任中国国民党临时中央执行委员。1924年1月,任国民党第一届中央执行委员会常务委员兼中央组织部长。7月任国民党中央政治委员会委员。1925年10月,任广州国民政府预算委员会委员。1926年1月,当选为国民党“二大”主席团成员、中央组织部部长;3月中山舰事件后离职。1927年3月,当选为国民党中央党部常务委员、政治委员会七人主席团成员、武汉国民政府委员、农政部部长。4月,出席中共“五大”,当选为武汉中共中央土地委员会委员。8月,参加武昌起义,任国民党革命委员会主席。1928年组织中华革命党(后改称为中国国民党临时行动委员会、中国农工民主党)。1938年至1945年间,历任第一至四届国民参政会参政员。1948年,与李济深等在香港组织中国国民党革命委员会,任中央常务委员。1949年9月,任政协第一届全国委员会委员、政协主席团成员;10月,任中央人民政府委员会委员、政务院政务委员、政务院人民监察委员会主任委员。1956年2月,任民革中央委员;3月任民革中央副主席。4月2日在北京病逝。