• 宫崎滔天
  • 文博学会
  • 汀说帅府
  • 01
首页 > 帅府名人 > 唐绍仪
简介

唐绍仪
(1860-1938)

  又作绍怡,字少川,广东香山唐家湾(今属珠海市)人。1874年以第三批幼童之一赴美留学,后升入哥伦比亚大学文科。1881年回国,入洋务学堂读书。后派赴朝鲜服务。1906年任外务部右侍郎兼京汉、沪宁铁路督办;10月任邮传部左侍郎兼外务部右侍郎。1907年4月,任奉天巡抚。1910年8月,任邮传部尚书。1911年11月,任袁世凯代表,与南方代表议和。1912年3月,任北京临时政府内阁总理。1916年,任广东军务院外交专使。1917年9月,参加护法军政府,任财政总长。1918年军政府改组后,任七总裁之一兼财政总长。1919年初,代表南方军政府与北京政府举行和议。1928年,任国民政府赈款委员会委员、两粤赈灾委员会委员、晋察冀绥赈灾委员会委员。1929年回乡,任中山县训政实施委员会主席。1931年5月,任广东省政府委员、广州国民政府常务委员。1932年1月,任中国国民党军事委员会西南分会委员。1938年9月30日被军统特务刺杀逝世。