• 宫崎滔天
  • 文博学会
  • 汀说帅府
  • 01
首页 > 帅府名人 > 张发奎
简介

张发奎
(1896-1980)

  字向华,广东始兴人。1914年毕业于广东黄埔陆军小学校第六期,后入武昌陆军第二预备学校。1921年5月,任广州大本营警卫团第三营营长。后历任粤军第一师营长、团长,国民革命军第四军第一独立旅旅长、师长,第四军副军长、军长等职,曾参加东征、南征和北伐战争。所部第四军被称为“铁军”。1927年6月,任第四集团军第二方面军总指挥。1927年10月后,任国民政府军事委员会委员、广州政治分会临时军事委员会主席。1929年4月,任讨逆军第一路右翼军司令官、第一路追击队司令官,5月兼任陆军第四师师长。1930年后,历任第四军军长、第一纵队指挥官,军事委员会委员兼广西省政府委员,广州国民政府军事委员会委员、国民党第四至六届中央监察委员,闽浙皖赣边区“清剿”总指挥、苏浙边区绥靖主任等职。抗战爆发后,先后出任第八集团军总司令、第九战区第二兵团总司令、第四战区司令长官、第二方面军司令长官等职。1945年8月,任华南战区受降主官。抗战胜利后,曾任军事委员会委员长广州行营主任、国民政府主席广州行辕主任兼广东绥靖主任、海南特区行政长官兼海南建省筹备委员会主任委员、陆军总司令、战略顾问委员会委员、中央评议委员、陆军总司令等职。1949年,迁居香港。1980年3月10日病逝。